Упаковка «*.exe» с помощью Win Rar, или как создать SFX архив

Здравствуй, мой дорогой читатель.
ну и вот пришло время написать что-то новое, а то всё праздники, праздники….
Тема назревала уже очень давно и вытекает из моих предыдущих статей, т.е, как упаковать единый *.exe файл из файликов и батников.
Если вы ещё не читали как создавать тихий инстолятор, то настоятельно рекомендую прочитать, а также узнать про ключи тихой установки.
Итак, что такое SFX?
SFX — это сокращение от английских слов «Self Extractor» — само распаковывающийся, т.е., для распаковки такого архива не требуется архиватора и он представлен в виде единого файла-программы с расширением «*.exe». Чтобы такой архив распаковался, необходимо запустить этот файл и указать путь, куда необходимо распаковать наши файлы. Некоторые архиваторы, например WinRAR, поддерживают дополнительные параметры для SFX архивов, именно по этому лучше всего использовать именно WinRAR для таких задач, поскольку после распаковки необходимо будет выполнить некоторые действия, а WinRAR это позволяет осуществить в полной мере.

Предстартовая подготовка

Итак, для начала загрузим архиватор win rar на свой компьютер, если его до сих пор у вас нету, и установим его.
Вот и вся подготовка, больше кроме рук и клавиатуры ничего не требуется, можно приступать к запаковке нашего первого SFX архива.

Создание архива и указание параметров

Предположим, что у нас есть папка на диске «C», которая называется «setup», в которой уже есть подготовленные файлы для тихой установки. Условимся, что это файлы install.exe и install.bat вот с таким содержанием:

@echo off
start /wait install.exe /verysilent
echo program installed, please press any key for close window
@pause > nul
exit

Если вы ещё не знаете, что означает этот код, вам сюда.
Для того, чтобы упаковать файлы, откройте нашу папку «C:\Setup».
Выделите оба файла с помощью CTRL + a, или мышкой, если вы вдруг так привыкли :-), откройте контекстное меню с помощью клавиши Application, shift + f10, или кликом правой клавиши мыши, и выберите пункт «Добавить в архив», или сначала «WinRAR», а потом «Добавить в архив», если вы включили вложенные контекстные меню при установке архиватора.
После выбора этого пункта, откроется окно «Имя и параметры архива».
В первом же редакторе нам будет предложено ввести имя архива, изначально имя будет «Название исходной папки + расширение», и того «setup.rar. пройдёмся клавишей Tab до группировки «Формат архива», рекомендую поставить ZIP. После выбора другого формата, расширение в имени тоже будет изменено. В следующем комбинированном списке «Метод сжатия» мы можем выбрать, насколько сильно будут сжиматься данные. Можете ставить максимальный тип сжатия т.к., программы всё равно сжимаются плохо,так что хорошо, если архив получиться меньше исходных файлов.
Далее доходим до группировки «Параметры архивации» и отмечаем флажок «Создать SFX архив». Теперь имя нашего файла, можете вернуться и посмотреть, изменено на setup.exe.
Теперь нам необходимо выставить некоторые дополнительные параметры SFX, для этого переходим на вкладку «Дополнительно», и нажимаем там кнопку «Параметры SFX».
После этого откроется окно «Дополнительные параметры SFX». На первой вкладке «Общие», предлагается указать путь для распаковки, и если вы введёте туда что-либо, то появиться настройка на выбор создать эту папку в «Program Files», либо в текущей папке архива, т.е., откуда архив распаковывается.
Поскольку нам не подходит ни один из вариантов, оставляйте поле пустым.
Следующая вкладка, это «Установка», тут задаются некоторые из нужных нам параметров.
Итак, первое поле ввода: выполнить после распаковки, пишем наш батник:

install.bat

Второе поле, выполнить до распаковки, оставляем пустым.
Переключаемся на следующую вкладку — «Режимы».
Здесь сразу отметим флажок «Распаковать во временную папку», чтобы наш архив распаковывался в папку временных файлов.
Далее доходим до группировки «Режим вывода информации», и выбираем радио кнопку «Скрыть всё».
Теперь при распаковке не будет выводиться окно с указанием пути, а архив будет автоматически распакован, после чего запуститься файл install.bat.
Следующая вкладка «Дополнительно», но на данном этапе для нас там нету ничего интересного, можно её пропустить и сразу перейти на вкладку «Обновление».
Здесь дойдём до группировки «Режим перезаписи», и отметим радио кнопку «Перезаписывать все файлы без запроса». вот теперь точно никаких запросов вылазить не будет :-).
Находим и нажимаем кнопку «ОК», после чего попадаем в окно «Имя и параметры архива», да да, именно туда, где мы и были, на вкладке «Дополнительно», помните?
Теперь и в этом окне можно нажать кнопочку «ОК» и подождать, пока файлы за архивируются, после чего в этой же папке появится новый файл с названием «setup.exe».
Запускаем его и проверяем!
Работает? вот и отлично. сегодня вы научились создавать простые SFX архивы с помощью программы WinRAR. Понравилось? тогда вот вам домашнее задание: на вкладке, которую мы пропустили в параметрах SFX, можно добавить ярлык для файлов. Запакуйте какой-либо EXE-файл, задайте ему распаковаться в произвольную папку в Program Files, и создайте для него ярлык на рабочем столе! Справитесь? ну тогда вперёд!
А теперь самое время сказать «Всё на сегодня», и идти пить вкусный чай с печеньками!
Лёгких вам архивов :-).
До новых встреч!
© 2015 Евгений Поплавский, Специально для TifloHelp.ru.

Почитать также

Знакомство с редактором Notepad ++
Что делать, если не работает дисковод?
Основные правила безопасной работы на компьютере