Осторожно! Мошенники рассылают вирус от имени крупнейших банков России

Многие слышали, что для укрепления рубля разрабатывается «национальная платежная система МИР», которая должна заработать к этому новому году. Мошенники решили не терять времени даром и воспользоваться ситуацией для своих целей.

В СМИ заявляли, что в 2016 году российскими банками будет выпущено около 30 миллионов карт этой системы. Многие граждане заинтересовались и ждут, когда можно будет ее опробовать.
Мошенники от имени крупнейших банков рассылают электронные письма, посвященных запуску национальной карты «Мир», с вирусом внутри. Они содержат описание платежной системы и предложение получить такую карту, хотя в реальности они начнут выпускаться не ранее декабря 2015 года. Получателям письма предлагается заполнить вложенное заявление, в момент открытия которого срабатывает вирус.
Будьте бдительны! Основная часть таких сообщений рассылается от имен Сбербанка со слегка искаженным названием (СберБанк РФ), но с верным обратным адресом и телефонами.
Основным мотивом к заполнению анкеты прикрепленной к письму является возможность стать одним из первых обладателей карты и пользоваться ею бесплатно.
Описание наряду с достоверными фактами (например, тем, что «Мир» будет интегрирован с MasterCard, системы действительно договорились о кобейджинге) содержит и те, о которых НСПК не заявляла. Например, что карта «Мир» будет интегрирована еще и с Visa, PayPal, WebMoney и Qiwi. Чтобы увеличить соблазн скачать анкету зараженную вирусом, мошенники обещают также зачислять и списывать с карт криптовалюты, например биткоины.
Такого вида мошенничества банкиры еще не встречали. Оперативность ЦБ не гарантирует отсутствия проблем, в зависимости от массовости рассылки получить вирус через письмо могли успеть многие. Будьте бдительны и расскажите знакомым.
Источник:
http://cont.ws/post/109516